Полезные ссылки
 

Новости

Уважаемые родители (законные представители)

МБДОУ детский сад № 9 «Дружба» г. Холмска!

 

Приглашаем Ваших детей

 принять участие в конкурсе чтецов, посвященному

«140-летию К.И. Чуковского», который состоится 25 марта 2022г. в 9.30

в МБДОУ детский сад № 9 «Дружба» г. Холмска.

Заявки принимаются до 23.03.2022г.

По всем вопросам обращаться к воспитателям возрастных групп.

 

Администрация МБДОУ

 


Милые женщины!

Поздравляем Вас, с наступающим Днём 8 Марта!

От всей души желаем Вам: крепкого здоровья, личного счастья, удачи и исполнения всех заветных желаний!

Коллектив МБДОУ детский сад № 9 «Дружба» г. Холмска

 


Напоминаем, что с 1 ноября 2016 года на базе ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» функционирует диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху.

Работа диспетчерской службы в формате колл-центра обеспечивает получение инвалидам по слуху необходимой информации из любого места в режиме рабочего времени учреждения с использованием своего мобильного телефона, смартфона/планшета, посредством установления интернет-связи с переводчиком русского жестового языка в режиме онлайн.

Для организации связи с диспетчерской службой достаточно позвонить по одному из предложенных номеров:

Телефон 8(4242)516-606,

Мобильный телефон (для SMS-сообщений, WhatsApp) - 8(962) 120-02-70,

Электронная почта e-mail (для электронных сообщений) - [email protected],

Программа связи Skype (скайп) - [email protected]

Режим работы диспетчерской службы:

понедельник-среда, пятница с 09.00 до 17.00, четверг с 09.00 до 15.00,

перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Выходной день - суббота, воскресенье.

Услуги сурдопереводчика предоставляются бесплатно.

 


ИНФОРМАЦИЯ

о программе «Пушкинская карта»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 г. № 1521 (далее – Постановление) в качестве меры социальной поддержки с 1 сентября 2021 г. предусмотрена выплата гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году в размере 3 тыс. рублей, с 2022 года – 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.

Указанным Постановлением утверждены «Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», которые устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее – программа «Пушкинская карта»).

Для участия в программе «Пушкинская карта» необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

2. Подтвердить учетную запись.

3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту

платежной системы «Мир».

5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.

6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе организации

культуры.

 

Кроме того, с визуальными и аудиоматериалами по программе

«Пушкинская карта» можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1XmawDvofhD-8ouR79epOxh4xfHjSu

 


Уважаемые посетители сайта!

с 14 по 18 ноября 2021г. в формате «онлайн» на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС – будет проводиться Всероссийский экологический диктант.

Все желающие могут принять участие.

 


ПРОГРАММА «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Министерство образования Сахалинской области информирует о том, что Сахалинская область присоединилась к программе «Пушкинская карта», которая реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.             

Инициатива позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся 3000 рублей, для покупки билетов на культурные мероприятия.

На территории Сахалинской области участниками проекта стали пять учреждений культуры: Сахалинская филармония, Сахалинский театр кукол, Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова, литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и музейно-мемориальный комплекс «Победа».

 


Уважаемые родители (за­конные представители) детей, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального про­екта «Образование» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее - Центр) подготовили и  разместили на информационных ресурсах психо­диагностические методики для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор - И.М. Мар­ковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаи­модействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности (http://survey.fcprc.ru/roditel-rebenok);

  1. методика «Анализ семейной тревоги» (авторы - Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение роди­телями напряженности в детско-родительских отношениях (http://survey .fcprc.ru/anxiety);
  2. методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (авторы - Д. X. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изу­чение представлений родителей о том, насколько сплоченной является се­мья, а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессо­вом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаме­нов (http://survey.fcprc.ru/cohesion).

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары для родителей по следующим тематикам:

  1. «Цифровые риски психического развития детей и подростков и трансформация воспитания цифрового поколения» (https://www.youtube.com/watch?v=CRVpAS0qbFI&t=780s);
  2. «На экзамены - без стресса» (https://www.youtube.com/watch?v=Av5WRHx-zpo&t=2490s);
  3. «Профориентация сегодня: как помочь ребенку выбрать профес­сию» (https://www.youtube.com/watch?v=W93w3Gtjgqo).

Указанные материалы доступны для просмотра на ютуб-канале ин­формационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

 

QR-коды для интерактивного перехода ко всем материалам прилага­ются (смотреть).

 

 

 С 15 февраля 2021г. изменяется формат набора номера экстренных служб 

со стационарных телефонов: к привычным номерам при наборе необходимо будет добавить единицу.

 


 


Уважаемые родители!
Администрация МБДОУ детский сад №9 «Дружба» доводит до вашего сведения,
что на сайте bus.gov.ru, пройдя по ссылке:
https://bus.gov.ru/info-card/411852  
вы можете оставить свой отзыв о деятельности МБДОУ детский сад №9 «Дружба»!
Зараннее Вас благодарим!

Администрация

 


Всероссийская база образовательного потенциала

субъектов Российской Федерации — 2021 год

 

Министерство образования Сахалинской области информирует о запуске федерального ресурса «Всероссийская база образовательного потенциала субъектов РФ – 2021» https://regioninformburo.ru/vserossijskaya-baza-obrazovatelnogo-potencziala-subektov-rf-2021/.

Целями данного бесплатного ресурса являются:

— Демонстрация перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей;

— Содействие органам исполнительной власти муниципальных районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам;

— Выявление, сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность;

— Выявление образовательных учреждений на местах, в которых дети активно развивают творческое начало, учатся самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни;

— Освещение социально значимых конкурсов, акций и иных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями и организациями на территориях всех видов муниципальных образований субъектов РФ. Форма бесплатной регистрации для размещения важных новостей образовательных учреждений и организаций находится тут https://regioninformburo.ru/add-news/. 

Участники формирования «Всероссийской базы образовательного потенциала субъектов РФ – 2021» https://regioninformburo.ru/vserossijskaya-baza-obrazovatelnogo-potencziala-subektov-rf-2021/ — федеральные,  региональные и муниципальные государственные органы управления образованием, а также учебные учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Новости системы образования субъектов РФ сводятся здесь https://regioninformburo.ru/category/obrazovanie/.

Формирование «Всероссийской базы образовательного потенциала субъектов Российской Федерации» направлено на развитие воспитания, дистанционного обучения и новых инструментов в системе школьного, дошкольного и профессионального образования регионов России.

 


Получение услуг переводчика русского жестового языка диспетчерской службы, для инвалидов по слуху:
Телефон 8(4242)516-606,
Мобильный телефон (для SMS-сообщений, WhatsApp) - 8(962) 120-02-70,
Электронная почта e-mail (для электронных сообщений) - ,
Программа связи Skype (скайп) -  

Режим работы диспетчерской службы:
понедельник-среда, пятница с 09.00 до 17.00, четверг с 09.00 до 15.00,
перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
Выходной день - суббота, воскресенье.

Услуги сурдопереводчика предоставляются бесплатно.